Une Équipe

DIRECTION
​Dominique Hervieu, directrice
Dimitry Ovtchinnikoff, administrateur général
Anouk Aspisi, secrétaire générale
Adélia Villevieille, assistante de direction

PROGRAMMATION / RELATIONS ARTISTES
Maxime Fleuriot, conseiller artistique
Marianne Feder, conseillère artistique

ADMINISTRATION / PRODUCTION
Claude Baverel, administratrice de production
Justine Planus, attachée administration/production
Laura Olocco, 
assistante administrative
Arthur Laurent, administrateur de production (Biennale de la danse)

COMPTABILITÉ
Farida Banchet, adjointe paie/social
Marie-Laure Oger, adjointe gestion/comptabilité

COMMUNICATION
Romain Tissot, responsable communication
Camille Liaudet, attachée communication

MÉCÉNAT / PARTENARIAT
Clémence Atallah, responsable mécénat et partenariat

PRESSE / MÉDIAS
Jean-Paul Brunet, responsable relations médias

PÔLE IMAGE / NUMERIDANSE.TV
Alice Poncet, coordinatrice pôle image et responsable Numeridanse
Margaux Lecoz, chargée de projet
Fabien Plasson, réalisateur, responsable vidéo
Olivier Chervin, responsable conférences et formations

SERVICE DES PUBLICS
Olivier Chervin, responsable pédagogie et images
Ghislaine Hamid-Le Sergent, chargée des relations avec les publics
Véronique Elvira-Brunet, Camille Cohen, attachées aux relations avec les publics
Guillaume Brasseur-Minard, assistant scolaire et universitaire

ACCUEIL DU PUBLIC
Nathalie Théry, responsable billetterie
Anissa Gacem, Nicolas Jousselin, Étienne Caroff, Victoire Cointet, accueil billetterie
Wardia Bon, Rémi Plasse, accueil et standard
Ninon Laurent, cheffe de salle
Théo Lemoalle-Pène, adjoint à la cheffe de salle

ÉQUIPE DE SALLE
Louis-Victor Bak, Cécile Baverel, Ali Benlarbi, Marie-Claire Bernard, Anaïs Bodo, Thomas Bruère, Clémentine Chalancon, Raphaëlle Camus, Noémie Charmetant, Andrés Cortes Uribe, Boris Dancoisne, Céleste Gallet, Thomas Grillot, Eleonora Iacovissi, Margot Lagrange, Amalia Le Bideau, Matthieu Leclercq, Agathe Lerat, Martin Luna Diaz Del Olmo, Elimane Ly, Mohamed Makhlouf, Philippe Morel, Maï-Anna Nguyen, Léopold Nicolas, Elliot Oke, Shoghag Soghmonian, Manon Veyssiere, Sylvain Zoogones

RESTAURANT
Patrick Sauterel, responsable
Yves-Roland Dago, Cédric Ribaud, chefs de cuisine

Francesco Cameroni, assistant cuisine
Émilie Florio, Alexandre Florio, chefs d’équipe
Maria Del Rosario Lopez Garcia, Alexis Gosselet, Ernesto Ramirez Villalvazo,
 équipe de restaurant 

DIRECTION TECHNIQUE
Dominique Hurtebize, directeur technique
Karine Le Berre, assistante technique

ÉQUIPE TECHNIQUE VILLE DE LYON
Frédéric Segaud, chef de service intérieur
Rémy Beyssac, chef électricien
Mathieu Métral, chef sonorisation
Mathieu Favre, chef machiniste
Homer Petrich, Emmanuel Rameaux, sonorisateur
Fabien Saingéry, Olivier Agat, Antoine Falgiglio, Loic Brisset, électriciens
Massimo Pucci, Justine Ollagnier, Axel Godier, machinistes
Francis Guyon, responsable bâtiment
Guillaume Gignoux-Froment, électricien bâtiment
Henri Carcaillet, Olivier Sabarot, Philippe Seybald, gardiens 

AVEC LE CONCOURS DES RÉGISSEURS TECHNIQUES
Vincent Morland, Patrick Magny, Pierre Xucla, Frédérick Borrotzu, Blandine Laennec

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA MAISON DE LA DANSE
Jacques Berger, président
Valérie Dor, Georges Képénékian, Michel Prosic, Michel Rohart,Thierry Teodori, administrateurs

REMERCIEMENTS
Marylou Durandeau, stagiaire